O que comer com um dólar em Ny
- lisi fabres
- 23 de fev. de 2019
- 2 min de leitura
Amiga (o) finge que tá fazendo experiências gastronômicas, e economiza o dinheirinho ;)
Se vocês soubessem, o quanto é possível comer com um dólar em Ny, vocês perderiam um pouco o medo de ir.
Primeiro, tem uma loja que o nome é Dollar Tree lá vende tudo de tudo, inclusive comida.
Vende pacote de pão, pacote de queijo... cada coisa um dólar...
Um paraíso para turista, que quer ter coisas no hotel, ou em casa quando chegar.

Primeira comida, o famoso Hot Dog.
pacote com 8 pães, 1 dólar, mais pacote com 8 salsichas, 1 dólar. Comprados na Dolar Tree. Total de dois dólares.
Como a porção da pra duas pessoas, 1 dólar pra cada um.
- Essa mostrada Jack Daniels, foi menos de 5 dólares, e durou quase 10 dias de viagem.
- A cerveja, para mim, a melhor vendida nos USA, esta uns 12 dólares a caixa.
Na Dolar Tree, tem chocolates, mini Nutela... e mais mil coisas.
Costumamos também, comprar pacote de massa Barila, que custa 1 dólar. E comprar um vidro de molho (tem diversos tipos), que custa mais 1 dólar. Total de dois dólares para duas pessoas.

Mais uma opção de comida por 1 dólar, é o 2 Bross Pizza.
Se procurarem no Instagram , vāo me ver em mais de uma foto na pagina deles :)
É uma fatia de pizza gigante por 1 dólar.
Sem glamour, e come assim, com a māo e em pé. E daí? Nao é mesmo?!
Eu amo...
Acho uma ser programação de viagem kkkk

Se você pode esbanjar e sair um pouco desse orçamento, tem pizza no Target por 3,50.
Essa aí da foto.
E vou dizer: Uma delicia!
O fardo com 12 coca-colas , sai mais ou menos 5 dólares.
E a batatinha Lays de caixinha, também sai 1 dólar, na Dollar Tree.
Lembrando, que a dieta já foi pra o espaço, e você esta de férias.
Comidas saudáveis são mais caras, e você terá que ir em uma mercado comprar.

Uma coisa que todo mundo vai passar na frente, e se souber escolher , é econômico, é Mcdonald's.
Porque digo se souber escolher...
O combo custa em torno de 10 dólares. Mas esse copāo enorme de refrigerante, custa 1 dólar, e cada hambúrguer desse que tem a foto, custa 1 dólar também.
Então é só não pedir o combo, que você vai gastar super pouco.
Mas caso peça o combo, saiba que é o menor valor de fast food. As outras cadeias de restaurantes custam mas caro.
Nāo estou incentivando a má alimentação, só estou facilitando a vida de quem vai com dinheiro contado, e quer economizar.
Façam como quiserem, e aproveitem essa cidade incrível que é NY.
Comentarios